Appuis à une politique en habitation à la demande d’une politique globale en habitation basée sur le droit au logement

En date du 3 mai 2022 , près de 550 organismes et une cinquantaine de personnalités publiques appuient la demande d’une politique globale en habitation basée sur la reconnaissance du droit au logement.

Liste des organisations nationales appuyant la demande

  1. Alliance des maisons d’hébergement de 2e étape pour femmes et enfants victimes de violence conjugale
  2. Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)
  3. Amnistie internationale
  4. Association des groupes de ressources techniques du Québec
  5. Association des travailleurs grecs du Québec
  6. Centrale des syndicats du Québec
  7. Centre de formation populaire
  8. Centre de recherche et de consultation en organisation communautaire
  9. Centre de recherche sociale appliquée (CRSA)
  10. Centre de transformation du logement communautaire
  11. Centre des travailleurs et travailleuses immigrants
  12. Centre Justice et foi
  13. Centre pour les droits à l’égalité au logement (CERA)
  14. Coalition des associations de consommateurs du Québec (CACQ)
  15. Coalition des groupes jeunesse LGBTQ+
  16. Coalition Jeunes+
  17. Confédération des syndicats nationaux
  18. Confédération québécoise des coopératives d’habitation (CQCH)
  19. Conseil national des chômeurs et chômeuses
  20. Fédération autonome de l’enseignement (FAE)
  21. Fédération de l’habitation coopérative du Québec (FHCQ)
  22. Fédération des associations de familles monoparentales et recomposées du Québec (FAFMRQ)
  23. Fédération des locataires de HLM du Québec (FLHLMQ)
  24. Fédération des Mouvements Personne d’Abord du Québec
  25. Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
  26. Fédération étudiante collégiale du Québec (FECQ)
  27. Fédération nationale des enseignantes et enseignants du Québec-CSN
  28. Front commun des personnes assistées sociales du Québec
  29. Front commun pour la transition énergétique
  30. Greenpeace Canada
  31. L’R des centres de femmes du Québec
  32. La Planète s’invite au Parlement
  33. La Table des regroupements provinciaux d’organismes communautaires et bénévoles (TRPOCB)
  34. Ligue des droits et libertés
  35. Mères au front
  36. Méta d’Âme
  37. Mouvement ATD Quart-Monde Canada
  38. Mouvement d’éducation populaire et d’action communautaire du Québec
  39. Mouvement écocitoyen UNEplanète
  40. Organisation populaire des droits sociaux
  41. Portail VIH/sida Québec
  42. Regroupement des associations de personnes traumatisées craniocérébrales du Québec
  43. Regroupement des Auberges du cœur du Québec
  44. Regroupement des groupes populaires en alphabétisation du Québec (RGPAQ)
  45. Regroupement des maisons pour femmes victimes de violence conjugale
  46. Regroupement des offices d’habitation du Québec (ROHQ)
  47. Regroupement des organismes de défense collective des droits (RODCD)
  48. Regroupement des ressources alternatives en santé mentale du Québec
  49. Relais-femmes
  50. Réseau communautaire en santé mentale (COSME)
  51. Réseau des Tables régionales de groupes de femmes du Québec
  52. Réseau québécois de l’action communautaire autonome (RQ-ACA)
  53. Réseau québécois des OSBL d’habitation
  54. Réseau SOLIDARITÉ itinérance du Québec
  55. Social Impact Consulting / Conseil Impact Social
  56. Syndicat de la fonction publique et parapublique du Québec
  57. Table de concertation des organismes au service des personnes réfugiées et immigrantes
  58. Table nationale des Corporations de développement communautaire
  59. Télétravail Québec
  60. Union des consommateurs

Liste des organismes locaux et régionaux appuyant la demande

  1. Alpha-Témis, Abitibi-Témiscamingue
  2. AQDR — Val-Or, Abitibi-Témiscamingue
  3. Arrimage Jeunesse, Abitibi-Témiscamingue
  4. Association des locataires de l’Abitibi Témiscamingue (Association des locataires de l’Abitibi-Témiscamingue), Abitibi-Témiscamingue
  5. ATTAAT, Abitibi-Témiscamingue
  6. CALACS L’Étoile du Nord, Abitibi-Témiscamingue
  7. Centre de femmes l’Érige, Abitibi-Témiscamingue
  8. Centre Entre-Femmes, Abitibi-Témiscamingue
  9. Centre Prévention Suicide Amos Inc., Abitibi-Témiscamingue
  10. Coalition d’aide à la diversité sexuelle de l’Abitibi-Témiscamingue, Abitibi-Témiscamingue
  11. Corporation de développement communautaire du Témiscamingue, Abitibi-Témiscamingue
  12. La Maison de la Famille d’Amos, Abitibi-Témiscamingue
  13. La Mosaïque Interculturelle, Abitibi-Témiscamingue
  14. Le Pilier association des traumatisés crâniens de l’Abitibi-Témiscamingue
  15. Le Pont de Rouyn-Noranda Inc., Abitibi-Témiscamingue
  16. Maison Saint-André Abitibi-Ouest, Abitibi-Témiscamingue
  17. Point d’appui, Abitibi-Témiscamingue
  18. Regroupement d’associations de personnes handicapées de l’Abitibi-Témiscamingue, Abitibi-Témiscamingue
  19. Regroupement d’éducation populaire de l’Abitibi-Témiscamingue, Abitibi-Témiscamingue
  20. Regroupement d’organisme communautaire Rouyn-Noranda, Abitibi-Témiscamingue
  21. Ressourcerie Bernard-Hamel, Abitibi-Témiscamingue
  22. ACEF de la Péninsule, Bas-Saint-Laurent
  23. Action logement de l’Est, Bas-Saint-Laurent
  24. Action Populaire Rimouski-Neigette, Bas-Saint-Laurent
  25. Association pour la Défense des Droits Sociaux de La Matapédia, Bas-Saint-Laurent
  26. Association des personnes handicapées visuelles BSL, Bas-Saint-Laurent
  27. Auberge du coeur Le Transit, Bas-Saint-Laurent
  28. Aux Trois Mâts, Bas-Saint-Laurent
  29. CALACS de l’Est du Bas-Saint-Laurent, Bas-Saint-Laurent
  30. CLEF Mitis-Neigette, Bas-Saint-Laurent
  31. Comité logement Bas-Saint-Laurent, Bas-Saint-Laurent
  32. Ferme Coopérative du Moulin, Bas-Saint-Laurent
  33. Filles de Jésus (Ursule Beaulieu), Bas-Saint-Laurent
  34. La Couverte – Construction communautaire, Bas-Saint-Laurent
  35. La lueur de l’espoir, Bas-Saint-Laurent
  36. Moisson Rimouski-Neigette, Bas-Saint-Laurent
  37. RASST, Bas-Saint-Laurent
  38. Regroupement des organismes de personnes handicapées du Bas-du-fleuve, Bas-Saint-Laurent
  39. Service Alternatif d’Intégration et de Maintien en Emploi, de Rimouski (SAIME), Bas-Saint-Laurent
  40. Action Chômage de Québec, Capitale-nationale
  41. Action-Habitation de Québec, Capitale-nationale
  42. Action-Logement Duberger-Les Saules, Capitale-nationale
  43. Association de défense des droits sociaux du Québec métropolitain (ADDSQM), Capitale-nationale
  44. Atout-Lire, groupe populaire en alphabétisation, Capitale-nationale
  45. Centre d’entraide Émotions, Capitale-nationale
  46. Centre des femmes de la basse-ville, Capitale-nationale
  47. Centre Femmes d’aujourd’hui, Capitale-nationale
  48. Centre Jacques-Cartier, Capitale-nationale
  49. Centre ressources pour femmes de Beauport, Capitale-nationale
  50. Clinique Droit de Cité, Capitale-nationale
  51. Collectif La ville que nous voulons, Capitale-nationale
  52. Comité d’action des personnes vivant des situations de handicap (CAPVISH), Capitale-nationale
  53. Comité des citoyens et des citoyennes du quartier Saint-Sauveur, Capitale-nationale
  54. Comité logement d’aide de Québec Ouest, Capitale-nationale
  55. Comité populaire Saint-Jean-Baptiste, Capitale-nationale
  56. Conseil central Québec-Chaudière-Appalaches CSN
  57. Coopérative de solidarité SABSA, Capitale-nationale
  58. Fédération régionale des OSBL d’habitation de Québec Chaudière-Appalaches, Capitale-nationale
  59. Fripe.com, Capitale-nationale
  60. La Courtepointe, Capitale-nationale
  61. La Maison des Entreprises de Cœur, Capitale-nationale
  62. La Maison des femmes de Québec, Capitale-nationale
  63. La Maison des jeunes de Sainte-Foy, Capitale-nationale
  64. La Ruche Vanier, Capitale-nationale
  65. Le Pignon Bleu, Capitale-nationale
  66. Maison LI-BER-T/LI-BER-T House, Capitale-nationale
  67. Mouvement Personne d’Abord du Québec Métropolitain (MPDAQM), Capitale-nationale
  68. Projet Intervention Prostitution Québec,      Capitale-nationale
  69. Regroupement d’éducation populaire en action communautaire des régions de Québec et Chaudière-Appalaches (RÉPAC 03-12), Capitale-nationale
  70. Regroupement des femmes sans emploi du Nord de Québec, Capitale-nationale
  71. Regroupement des groupes de femmes de la région de la Capitale-nationale, Capitale-nationale
  72. Ressources familiales la vieille caserne de Montmorency (Re-Fa-Vie), Capitale-nationale
  73. ROSE du Nord, Capitale-nationale
  74. SOSACO, Capitale-nationale
  75. Table citoyenne Littoral Est, Capitale-Nationale
  76. Table concertation habitation Beauport, Capitale-nationale
  77. YWCA Québec, Capitale-nationale
  78. ACEF des Bois-Francs, Centre-du-Québec
  79. AGÉPA Centre-du-Québec, Centre-du-Québec
  80. APMCQ volet ACTION location Drummond, Centre-du-Québec
  81. Association des locataires Centre-du-Québec, Centre-du-Québec
  82. Collectif de lutte contre la pauvreté Centre-du-Québec, Centre-du-Québec
  83. Corporation de développement communautaire des Bois-Francs (CDCBF), Centre-du-Québec
  84. GRT des Deux Rives, Centre-du-Québec
  85. Hébergement du Réseau d’aide Le Tremplin, Centre-du-Québec
  86. Infos Services et Formulaires ISEF, Centre-du-Québec
  87. La traverse du sentier, Centre-du-Québec
  88. Mouvement des personnes d’Abord de Drummonville, Centre-du-Québec
  89. ORAPÉ, Centre-du-Québec
  90. Regroupement des droits sociaux de Nicolet Inc (RDDS), Centre-du-Québec
  91. ACEF ABE, Chaudière-Appalaches
  92. ACEF Rive-Sud de Québec, Chaudière-Appalaches
  93. Association de défense des droits sociaux de la Rive-Sud, Chaudière-Appalaches
  94. Habitation Populaire de la Côte du Sud, Chaudière-Appalaches
  95. Cité des Bâtisseurs, Côte-Nord
  96. Regroupement des femmes de la Côte-Nord, Côte-Nord
  97. ACEF Estrie, Estrie
  98. ConcertAction Femmes Estrie, Estrie
  99. Corporation de développement communautaire de la Haute-Yamaska, Estrie
  100. Foire ÉCOSPHÈRE, Estrie
  101. Groupe Actions Solutions Pauvreté (GASP), Estrie
  102. Solidarité Ethnique Régionale de la Yamaska, Estrie
  103. Solidarité populaire Estrie, Estrie
  104. Association des TCC et ACV de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  105. CASA, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  106. CAVAC Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  107. Centre Accalmie, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  108. Centre d’action bénévole Gascons-Percé, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  109. Centre La Joie de Vivre Inc., Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  110. Association du trouble primaire du langage (ATPL) de l’Est, Côte-de-Gaspé, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  111. Droits Devant, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  112. Droits et Recours Santé Mentale GIM
  113. Enfantaisie Haute-Gaspésie,              Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  114. ESPACE Gaspésie-les-Îles
  115. FADOQ Région Gaspésie Îles-de-la-Madeleine
  116. Groupe ressource en logements collectifs Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine,      
  117. La Maison des Jeunes de Grande Rivière Inc.,               Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  118. La Maison Blanche-Morin, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  119. Maison des Jeunes de Port-Daniel Gascons, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  120. MRC Bonaventure, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  121. Pôle économie sociale Gaspésie Iles de la Madeleine
  122. Regroupement des associations des personnes handicapées de la Gaspésie-Les-Îles, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  123. Réseau des partenaires en développement social des Îles,      Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  124. Source alimentaire Bonavingon, Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  125. Table de concertation des groupes de femmes de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine,             Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  126. Table de concertation des groupes de femmes Gaspésie–les-îles-de-la-Madeleine,          Gaspésie–Les-Îles-de-la-Madeleine
  127. Table régionale de concertation des aînés Gaspésie–les-îles-de-la-Madeleine, Gaspésie-Les-Îles-de-la-Madeleine
  128. Vivre en Gaspésie, Gaspésie-Les-Îles-de-la-Madeleine
  129. Aux bonheurs des aînés Lanaudière, Lanaudiere
  130. ACEF Lanaudière, Lanaudière
  131. Action Dignité Lanaudière, Lanaudière
  132. Action-Logement Lanaudière, Lanaudière
  133. AQDR de la Ouareau, Lanaudière
  134. Association des personnes handicapées physiques et sensorielles – secteur Joliette, Lanaudière
  135. Association sclérose en plaques de Lanaudière, Lanaudière
  136. Au bord des mots, Lanaudière
  137. Auberge du Coeur Roland-Gauvreau, Lanaudière
  138. Avec des Elles Inc., Lanaudière
  139. Cancer-Aide Lanaudière, Lanaudière
  140. Carrefour pour souffler à tête reposée, Lanaudière
  141. Centre au Coeur des Femmes, Lanaudière
  142. Centre d’action bénévole Émilie-Gamelin, Lanaudière
  143. Centre d’amitié autochtone de Lanaudière, Lanaudière
  144. Centre jeunesse emploi des Moulins, Lanaudière
  145. Conseil central Lanaudière-CSN, Lanaudière
  146. Coopérative de services multiples de Lanaudière (CSML), Lanaudière
  147. CRC Joliette-Lanaudière, Lanaudière
  148. CREDIL, Lanaudière
  149. Équijustice Lanaudière Nord, Lanaudière
  150. FADOQ – Région Lanaudière, Lanaudière
  151. Groupe Déclic, Lanaudière
  152. Groupe d’Entraide en Toute Amitié, Lanaudière
  153. Habitat Jeunesse Mascouche, Lanaudière
  154. Hébergement d’urgence Lanaudière, Lanaudière
  155. La Manne Quotidienne, Lanaudière
  156. La Ruche Saint-Damien, Lanaudière
  157. Le Réseau communautaire d’aide aux alcooliques et autres toxicomanes, Lanaudière
  158. Le Tournesol de la Rive Nord, Lanaudière
  159. Les Maisons d’à côté Lanaudière, Lanaudière
  160. Les Répits de Gaby, Lanaudière
  161. Maison d’accueil La Traverse, Lanaudière
  162. Maison des jeunes du Grand Joliette, Lanaudière
  163. Maison Intersection, Lanaudière
  164. Maison Pauline Bonin, Lanaudière
  165. Mouvement d’éducation populaire autonome de Lanaudière (MÉPAL), Lanaudière
  166. Mouvement Personne d’Abord de Joliette, Lanaudière
  167. Municipalité de Saint-Thomas, Lanaudière
  168. Municipalité du Village Saint-Pierre, Lanaudière
  169. ORH de d’Autray, Lanaudière
  170. Orignal tatoué, café de rue, Lanaudière
  171. Pleins droits de Lanaudière, Lanaudière
  172. Propulsion Lanaudière, Lanaudière
  173. Santé à coeur d’Autray Matawinie, Lanaudière
  174. Société Saint-Vincent de Paul Sainte-Julienne, Lanaudière
  175. Support aux aînés anglophones de Lanaudière, Lanaudière
  176. Table de concertation des groupes de femmes de Lanaudière, Lanaudière
  177. Table de concertation régionale d’associations de personnes handicapées de Lanaudière, Lanaudière
  178. Table régionale de concertation des aînés de Lanaudière, Lanaudière
  179. Travail de rue Lavaltrie, Lanaudière
  180. ACEF des Basses-Laurentides,           Laurentides
  181. AQDR Brandon, Laurentides
  182. Association de promotion et d’éducation en logement (APEL), Laurentides
  183. Centre d’entraide Racine-Lavoie, Laurentides
  184. Droits et recours Laurentides, Laurentides
  185. La Mouvance centre de femmes, Laurentides
  186. Le 159 rue Principale, Laurentides
  187. Mouvement Personne d’Abord de Sainte-Agathe
  188. Regroupement des organismes communautaires des Laurentides
  189. Réseau des femmes des Laurentides, Laurentides
  190. Mouvement Personne D’Abord de Saint-Eustache, Laurentides
  191. ACEF de Laval
  192. Comité régional des Femmes des 3L, Laval
  193. Fédération des OSBL d’habitation des 3L, Laval
  194. MPDA-LAVAL, Laval
  195. Pastorale sociale de l’Ouest de Laval, Laval
  196. AQDR – section Trois-Rivières, Mauricie
  197. Artisans de la Paix, Mauricie
  198. BAIL-Mauricie, Mauricie
  199. CALACS Entraid’Action de Shawinigan, Mauricie
  200. Centre d’éducation populaire de Pointe-du-Lac, Mauricie
  201. Centre de femmes de Shawinigan, Mauricie
  202. Centre des femmes l’Héritage, Mauricie
  203. Centre d’éducation populaire de Pointe-du-Lac, Mauricie
  204. Centre d’entraide aux Rayons du Soleil, Mauricie
  205. Cibes de la Mauricie, Mauricie
  206. Comité des Citoyens Notre-Dame de la paix, Mauricie
  207. Comité pour la défense des droits sociaux de La Tuque, Mauricie
  208. Comsep, Mauricie
  209. Corporation de développement communautaire de la MRC de Maskinongé, Mauricie
  210. Cybernet café de Trois-Rivières, Mauricie
  211. Fédération régionale des OSBL d’habitation de la Mauricie et du Centre-du-Québec (FROHMCQ), Mauricie
  212. GDDS Trois-Rivières, Mauricie
  213. InfoLogis Mauricie, Mauricie
  214. La Chrysalide, Maison d’hébergement communautaire en santé mentale, Mauricie
  215. La Clé en éducation populaire de Maskinongé, Mauricie
  216. Les Artisans de la Paix, Mauricie
  217. Les cuisines collectives de Francheville, Mauricie
  218. Mouvement Action-Chômage de Trois-Rivières, Mauricie
  219. Regroupement pour la défense des droits sociaux (RDDS) de Shawinigan, Mauricie
  220. Réseau d’habitation communautaire de la Mauricie, Mauricie
  221. ROÉPAM, Mauricie
  222. Service d’aide au consommateur – Mauricie, Mauricie
  223. Société St-Vincent-de-Paul de Shawinigan, Mauricie
  224. Table de concertation du mouvement des femmes de la Mauricie (TCMFM), Mauricie
  225. Tandem Mauricie,                Mauricie
  226. Association des locataires des HLM de Bienville,         Montérégie
  227. Association des personnes handicapées de la Rive-Sud Ouest (APHRSO), Montérégie
  228. Association d’informations en logements et immeubles adaptés (AILIA), Montérégie
  229. Association locale des personnes handicapées de Chambly et la région-ALPHA, Montérégie
  230. CALACS La Chrysalide, Montérégie
  231. Carrefour pour Elle, Montérégie
  232. Centre de femmes l’Autonomie en soiE, Montérégie
  233. Centre de femmes l’Essentielle, Montérégie
  234. Centre des femmes de Longueuil, Montérégie
  235. Comité logement Beauharnois, Montérégie
  236. Comité logement Rive-Sud, Montérégie
  237. Coopérative de solidarité en habitation de Saint-Bruno-de-Montarville, Montérégie
  238. Corporation de développement communautaire des Maskoutains, Montérégie
  239. Corporation de développement communautaire (CDC) Roussillon, Montérégie
  240. Fédération régionale des OSBL d’habitation de la Montérégie et de l’Estrie
  241. Groupe de ressources techniques de la Rive-Sud, Montérégie
  242. Groupe de ressources techniques du Sud-Ouest, Montérégie
  243. Groupe de ressources techniques en habitation de la région de Sorel, Montérégie
  244. Groupement des associations de personnes handicapées de la Rive-Sud de Montréal (GAPHRSM), Montérégie
  245. Habitations Paul Pratt, Montérégie
  246. Habitations Saint-Maxime, Montérégie
  247. Inclusion, Montérégie
  248. Inform’elle, Montérégie
  249. La Halte du Coin, Montérégie
  250. La Rencontre châteauguoise, Montérégie
  251. L’Arc-en-Ciel des Seigneuries, groupe d’entraide en santé mentale, Montérégie
  252. L’Élan des jeunes, Montérégie
  253. Les toits d’Émile, Montérégie
  254. Logemen’mêle, Montérégie
  255. Macadam Sud, Montérégie
  256. Maison alternative de développement humain (MADH) inc. (MADH) Inc., Montérégie
  257. Maison La Virevolte, Montérégie
  258. Mouvement Action Découverte, Montérégie
  259. ODDS du Richelieu, Montérégie
  260. ORH de d’Autray, Montérégie
  261. Projet Intégration Autismopolis, Montérégie
  262. Quartier des Femmes, Montérégie
  263. Réseau D’Habitations Chez Soi, Montérégie
  264. Société canadienne de la sclérose en plaques – Section Montérégie, Montérégie
  265. Société d’habitation Le Paillasson, Montérégie
  266. Société locative d’investissement et de développement social (SOLIDES), Montérégie et Montréal
  267. Société Saint-Vincent de Paul de Saint-Jean, Montérégie
  268. Vie autonome Montérégie, Montérégie
  269. À nous le Plateau, Montréal
  270. ACEF de l’Est de Montréal, Montréal
  271. ACEF du Nord de Montréal, Montréal
  272. Action Autonomie, le collectif pour la défense des droits en santé mentale de Montréal, Montréal
  273. Action dignité de Saint-Léonard, Montréal
  274. Action Santé de Pointe Saint-Charles, Montréal
  275. Action-Gardien, Montréal
  276. AMEIPH, Montréal
  277. AQDR Montréal-Nord, Montréal
  278. Association de Montréal pour la déficience intellectuelle, Montréal
  279. Association des locataires de Villeray,            Montréal
  280. Association des résident.e.s du Mont-Carmel, Montréal
  281. Association facultaire de science politique et droit de l’UQAM, Montréal
  282. Association IRIS, Montréal
  283. Association pour la défense des droits sociaux du Montréal métropolitain (ADDS-MM), Montréal
  284. Atelier des lettres en alphabétisation de Centre-Sud Inc., Montréal
  285. Atelier Habitation Montréal, Montréal
  286. Ateliers d’éducation populaire du Plateau, Montréal
  287. Auberge Madeleine, Montréal
  288. Bâtir son quartier, Montréal
  289. Brin d’Elles, Montréal
  290. Bureau de consultation jeunesse, Montréal
  291. Cactus Montréal, Montréal
  292. CAMÉÉ, Montréal
  293. Carrefour solidaire centre communautaire d’alimentation, Montréal
  294. Carrefour de ressources en interculturel, Montréal
  295. Carrefour d’éducation populaire de Pointe-Saint-Charles, Montréal
  296. Carrefour des femmes d’Anjou, Montréal
  297. Carrefour familial Hochelaga, Montréal
  298. Carrefour Marguerite-Bourgeoys, Montréal
  299. CECRG, Montréal
  300. CÉDA, Montréal
  301. Centre africain de développement et d’entraide, Montréal
  302. Centre communautaire des femmes actives, Montréal
  303. Centre communautaire des femmes sud asiatiques, Montréal
  304. Centre d’alphabétisation de Villeray La Jarnigoine, Montréal
  305. Centre de promotion communautaire Le Phare, Montréal
  306. Centre de services communautaires du Monastère, Montréal
  307. Centre d’éducation et d’action des femmes de Montréal, Montréal
  308. Centre d’entraide aux familles (CEAF), Montréal
  309. Centre des femmes de Verdun, Montréal
  310. Centre des femmes d’ici et d’ailleurs, Montréal
  311. Centre des femmes du Plateau Mont-Royal, Montréal
  312. Centre des femmes solidaires et engagées, Montréal
  313. Centre Eva Marsden pour la Justice Sociale et le Vieillissement le Vieillissement, Montréal
  314. Centre jeunesse emploi Centre-Sud–Plateau Mont-Royal–Mile-End, Montréal
  315. Centre NAHA, Montréal
  316. Centre récréatif, culturel et sportif Saint-Zotique, Montréal
  317. Centre Saint-Pierre, Montréal
  318. Centre social d’aide aux immigrants (CSAI), Montréal
  319. Chaire de recherche sur les inégalités sociales de santé, Montréal
  320. Chalet Kent, Montréal
  321. Chambreclerc, Montréal
  322. Chemin de la Côte, Montréal
  323. Cité des bâtisseurs, Montréal
  324. Clinique communautaire de Pointe-Saint-Charles, Montréal
  325. Clinique juridique du grand Montréal, Montréal
  326. Coalition Le Royal Vic pour le bien public, Montréal
  327. Coalition montréalaise des Tables de quartier, Montréal
  328. Comité BAILS, Montréal
  329. Comité d’action de Parc-Extension, Montréal
  330. Comité d’action des citoyennes et citoyens de Verdun (CACV), Montréal
  331. Comité des personnes assistées sociales de Pointe-Sant-Charles, Montréal
  332. Comité logement Ahuntsic-Cartierville, Montréal
  333. Comité logement de Montréal-Nord, Montréal
  334. Comité logement du Plateau Mont-Royal, Montréal
  335. Comité logement Lachine-LaSalle, Montréal
  336. Comité logement Rosemont, Montréal
  337. Comite logement Saint-Laurent, Montréal
  338. Comite logement Ville-Marie, Montréal
  339. Comité régional pour l’autisme et la déficience intellectuelle (CRADI), Montréal
  340. Comité social Centre-Sud, Montréal
  341. Concertation en développement social de Verdun, Montréal
  342. Concertation Ville Émard–Côte Saint-Paul, Montréal
  343. Conseil central du Montréal métropolitain-CSN, Montréal
  344. Coop Faubourg À M’lasse, Montréal
  345. Coopérative d’habitation le Havre-Frontenac, Montréal
  346. Coopérative d’habitation Le Peuplier de Pointe-Saint-Charles, Montréal
  347. Coopérative d’habitation Le Réverbère, Montréal
  348. Corporation de développement communautaire Centre-Sud, Montréal
  349. Corporation de développement communautaire de Côte-des-Neiges, Montréal
  350. Corporation de développement communautaire de Rivière-des-Prairies, Montréal
  351. Corporation de développement communautaire Solidarité Saint-Henri, Montréal
  352. CPE Bécassine, Montréal
  353. CPE La Sourithèque, Montréal
  354. CRACH, Montréal
  355. Dîners Saint-Louis, Montréal
  356.  Direction des services généraux et des partenariats urbains du CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal (CCSMTL) 
  357. Entraide Léo Théorêt, Montréal
  358. Entre Parents de Montréal-Nord, Montréal
  359. Épicentre Saint-Henri, Montréal
  360. ÉQUITOÎT, Montréal
  361. Ex aequo, Montréal
  362. Famijeunes, Montréal
  363. Fédération des OSBL d’habitation de Montréal (FOHM), Montréal
  364. Foyer du Monde, Montréal
  365. Frigo de l’Est, Montréal
  366. GEIPSI, Montréal
  367. Gestion des 3 Pignons, Montréal
  368. Groupe CDH, Montréal
  369. Groupe-Ressource du Plateau Mont-Royal, Montréal
  370. Habitations communautaires Loggia, Montréal
  371. Habitations communautaires Mainbourg, Montréal
  372. Habitations communautaires Vie Urbaine, Montréal
  373. Habitations Nouvelles Avenues, Montréal
  374. Halte-Femmes Montréal-Nord, Montréal
  375. Hébergement Jeunesse le Tournant,               Montréal
  376. Hoodstock, Montréal
  377. Info-Femmes, Montréal
  378. Infologis de l’Est de l’Île de Montréal, Montréal
  379. Information Alimentaire Populaire Centre-Sud, Montréal
  380. Innovation Jeunes, Montréal
  381. Interloge, Montréal
  382. JAME, Montréal
  383. La Maison d’Aurore, Montréal
  384. La Maison des familles de Mercier-est, Montréal
  385. La Maison Tangente, Montréal
  386. La Marie Debout, Montréal
  387. l’Antre-Jeunes de Mercier-Est, Montréal
  388. L’Archipel de l’avenir, Montréal
  389. L’Auberge Madeleine, Montréal
  390. L’Avenue hébergement communautaire, Montréal
  391. Le Club populaire des consommateurs de Pointe-Saint-Charles, Montréal
  392. Le Tour de lire, Montréal
  393. L’Écho des femmes de la Petite Patrie, Montréal
  394. Les Habitations du Réseau de l’Académie, Montréal
  395. Les Habitations populaires de Parc Extension (HAPOPEX), Montréal
  396. L’Étincelle de L’Amitié, Montréal
  397. Logis Phare,          Montréal
  398. LogisAction Notre-Dame-de-Grâce, Montréal
  399. Ma Chambre Inc., Montréal
  400. Madame Prend Congé, Montréal
  401. Mains Utiles, Montréal
  402. Maison des jeunes l’Imagerie, Montréal
  403. Maison des Jeunes La Galerie, Montréal
  404. Maison LI-BER-T, Montréal
  405. Maison Oxygène Montréal, Montréal
  406. Maisons Adrianna (Écono-Loge), Montréal
  407. Marché Ahuntsic-Cartierville, Montréal
  408. Mères avec pouvoir, Montréal
  409. Mile End Community Mission, Montréal
  410. Milieu éducatif La Source, Montréal
  411. Mobilisation environnement Ahuntsic-Cartierville, Montréal
  412. Mouvement PHAS (Personnes handicapées pour l’accès aux services), Montréal
  413. Multi-Femmes Inc., Montréal
  414. Organisation D’Aide aux Sans Emploi (ODAS-Montréal)
  415. Organisation d’éducation et d’information logement de Côte-des-Neiges (OEIL), Montréal
  416. Parents engagés pour la petite enfance, Montréal
  417. PAS de la rue, Montréal
  418. Pastorale sociale Centre-Sud–Hochelaga-Maisonneuve, Montréal
  419. Place Vermeil Inc., Montréal
  420. Plein Milieu, Montréal
  421. POPIR-Comité logement, Montréal
  422. Prenons la ville, Montréal
  423. Présence Compassion, Montréal
  424. Projet Genèse, Montréal
  425. Projet Habitation Communautaire, Montréal
  426. Projet P.A.L., Montréal
  427. Projet TRP, Montréal
  428. Refuge des jeunes de Montréal, Montréal
  429. Regroupement des organismes du Montréal ethnique pour le logement, Montréal
  430. Regroupement information logement, Montréal
  431. Regroupement intersectoriel des organismes communautaires de Montréal (RIOCM), Montréal
  432. Réseau d’aide aux personnes seules et itinérantes de Montréal (RAPSIM), Montréal
  433. Réseau d’action des femmes en santé et services sociaux, Montréal
  434. Réseau Habitation femmes, Montréal
  435. RESO, Montréal
  436. Ressources-Habitations de l’Ouest, Montréal
  437. Resto Plateau, Montréal
  438. Service de nutrition et d’action communautaire, Montréal
  439. Services communautaires pour refugiés et immigrants, Montréal
  440. Sidalys, Montréal
  441. Société d’animation de la Promenade Bellerive, Montréal
  442. Société d’habitation populaire de l’Est de Montréal (SHAPEM), Montréal
  443. Société historique de Rivière-des-Prairies, Montréal
  444. Société Saint-Vincent de Paul de Montréal, Montréal
  445. Solidarité Ahuntsic, Montréal
  446. Solidarité Mercier-Est, Montréal
  447. Solidarité sans frontières, Montréal
  448. Spectre de rue, Montréal
  449. Syndicats des étudiants.es employés.es de l’UQAM (SÉTUE), Montréal
  450. Table 0-5 ans des Faubourgs, Montréal
  451. Table de concertation du faubourg Saint-Laurent, Montréal
  452. Table de quartier Peter-McGill, Montréal
  453. Table des groupes de femmes de Montréal, Montréal
  454. Table des organismes montréalais de lutte contre le sida (TOMS), Montréal
  455. Table régionale des organismes volontaires d’éducation populaire (TROVEP) de Montréal, Montréal
  456. The Depot NDG, Montréal
  457. Travail de Rue – Action Communautaire (TRAC), Montréal
  458. Un toit en ville, Montréal
  459. UNIA, Montréal
  460. Vilavi, Montréal
  461. Vivre Saint-Michel en santé, Montréal
  462. Welfare Rights Committee of South-West Montreal (Comité des droits sociaux du Sud-Ouest de Montréal), Montréal
  463. Women on the Rise, Montréal
  464. ACEF de l’Outaouais, Outaouais
  465. Association des résidantes et résidants de l’île de Hull, Outaouais
  466. Logemen`occupe, Outaouais
  467. Regroupement des OSBL d’habitation et d’hébergement avec support communautaire en Outaouais (ROHSCO), Outaouais
  468. Table ronde des organismes volontaires en éducation populaire de l’Outaouais, Outaouais
  469. Accès Conditions Vie Lac-Saint-Jean Est, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  470. AQDR Chicoutimi, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  471. Centre d’action bénévole de Chicoutimi, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  472. Centre féminin du Saguenay, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  473. Conseil Central féminin Chicoutimi, Saguenay-Lac-Saint-Jean
  474. Conseil Central SSVP, Saguenay Lac St-Jean
  475. Fédération régionale des OSBL d’habitation du Saguenay–Lac-Saint-Jean, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  476. Groupement des organismes de personnes handicapées du Saguenay–Lac-Saint-Jean, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  477. Habitation populaire Saguenay-Lac-Saint-Jean
  478. L.A.S.T.U.S.E. du Saguenay, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  479. Loge m’entraide, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  480. Maison des familles de Chicoutimi, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  481. Mouvement d’éducation populaire et d’action communautaire du Saguenay–Lac-Saint-Jean, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  482. Séjour Marie Fitzbach, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  483. Service alimentaire La Recette, Saguenay–Lac-Saint-Jean
  484. Service budgétaire et communautaire de Chicoutimi, Saguenay–Lac-Saint-Jean

Liste des personnalités publiques appuyant la demande

  1. Alain Deneault, philosophe et professeur de philosophie
  2. Aly Ndiaye alias Webster, rappeur et historien
  3. Anne Latendresse, professeure en géographie
  4. Barbusci Frédéric, comédien, créateur, auteur, metteur en scène et animateur
  5. Cécile Cormier, professeure de psychosociologie et travail social
  6. Chantal Lamarre,      actrice, chroniqueuse, animatrice, écrivaine et metteure en scène
  7. Chloé Sainte-Marie, chanteuse et actrice
  8. Christian Nadeau, professeur de philosophie
  9. Christine Chevarie-Lessard, réalisatrice pour le cinéma, la télévision, la radio et le web
  10. Dan Bigras, chanteur, auteur-compositeur, musicien, acteur et réalisateur
  11. David DesBaillets, doctorant en droit et ancien professeur de droit constitutionnel,
  12. Ève Lamont,  cinéaste, réalisatrice, scénariste, directrice de la photo et cadreuse de documentaires
  13. François Avard, auteur et scénariste
  14. François Saillant, militant communautaire, politique et un auteur
  15. Françoise David, retraitée militante
  16. Fred Dubé, humoriste
  17. Garry Lavoie, président de la Caisse d’économie solidaire Desjardins
  18. Guillaume Beauregard, chanteur, guitariste et auteur/compositeur
  19. Haroun Bouazzi, militant politique contre le racisme
  20. Hélène Bélanger, professeure en études urbaines
  21. Isabelle Hayeur, artiste des arts visuels
  22. Jean-Yves Desgagnés, professeur en travail social
  23. Jonathan Durand Folco, docteur en philosophie
  24. Julien Simard, gérontologue social
  25. Kharoll-Ann Souffrant, autrice et doctorante en service social
  26. Laure Waridel, écosociologue et professeure en environnement
  27. Louis Gaudreau, sociologue et professeur en travail social
  28. Lucie Lamarche, professeure en droits
  29. Marc Boily, doctorant en service social et chercheur
  30. Marc-André Houle, doctorant en économie
  31. Marie-Hélène Deshaies, professeure en travail social et criminologie
  32. Marilyn Bastien, comédienne et productrice
  33. Maroine Bendaoud, chercheur sur l’aide au logement
  34. Martin Gallié, professeur en sciences juridiques
  35. Michel Seymour, philosophe et ancien professeur
  36. Michèle Deslauriers, actrice
  37. Normand Baillargeon, philosophe, professeur, essayiste et militant
  38. Pascale Ferland, scénariste, réalisatrice et productrice
  39. Richard Desjardins, auteur-compositeur-interprète
  40. Robert Lepage, metteur en scène, scénographe, auteur dramatique, acteur et cinéaste
  41. Serge Roy, syndicaliste
  42. Sophie Bissonnette, cinéaste
  43. Sophie Deraspe, cinéaste, directrice de la photographie, scénariste et productrice
  44. Stéphanie Boulay, artiste musicale
  45. Vincent Bolduc, comédien, auteur et chroniqueur
  46. Violaine Jolivet, professeure agrégée en géographie
    et membre du Collectif de recherche et d’action sur l’habitat
  47. Wartin Pantois, artiste